筑波大学水泳部 筑波大学水泳部
【競泳】第69回茨城県選手権水泳競技大会まとめ2018年7月11日

こんにちは。競泳2年の赤坂です。
競泳では、6月30日、7月1日に行われた第69回茨城県選手権水泳競技大会に参加して来たので、その結果報告をさせていただきます。

9E7E5B1E-5164-47C1-B886-B0A39E1E7FEA.jpeg

男子

50m自由形

藤井 勇大 2年 予選 24.85 17位
石井 優至 1年 予選 24.45 11位
和田 有真 - 予選 24.42 10位
向中野 元気 3年 予選 24.40 9位
坂田 真輝 4年 予選 24.36 8位
宮村 有樹彦 2年 予選 24.34 7位Best
佐藤 勝亮 4年 予選 23.79 3位
大塚 俊貴 2年 予選 23.65 2位Best
山口 慶矢 - 予選 23.22 1位
藤井 勇大 2年 B決勝 24.98 8位
石井 優至 1年 B決勝 24.44 2位
向中野 元気 3年 A決勝 24.36 9位
宮村 有樹彦 2年 A決勝 24.22 8位Best
坂田 真輝 4年 A決勝 24.08 7位
和田 有真 - A決勝 23.75 5位
大塚 俊貴 2年 A決勝 23.62 4位Best
佐藤 勝亮 4年 A決勝 23.45 2位Best
山口 慶矢 - A決勝 22.98 1位

100m自由形

石井 優至 1年 予選 54.09 14位
近藤 樹 4年 予選 53.12 11位
藤井 勇大 2年 予選 52.84 10位
向中野 元気 3年 予選 52.70 8位
坂田 真輝 4年 予選 52.65 6位
島 賢人 1年 予選 52.46 5位
大塚 俊貴 2年 予選 52.32 4位
山口 慶矢 - 予選 52.12 3位
猪狩 雄哉 3年 予選 51.77 1位
石井 優至 1年 B決勝 54.42 7位
近藤 樹 4年 B決勝 53.32 2位
藤井 勇大 2年 A決勝 53.71 10位
島 賢人 1年 A決勝 52.46 8位
坂田 真輝 4年 A決勝 52.27 6位
向中野 元気 3年 A決勝 52.18 5位
猪狩 雄哉 3年 A決勝 52.03 4位
大塚 俊貴 2年 A決勝 51.97 3位Best
山口 慶矢 - A決勝 50.43 1位

200m自由形

石井 瑛章 1年 予選1:56.70 10位
近藤 樹 4年 予選1:54.78 7位
藤井 勇大 2年 予選1:54.24 4位
河原 啓 1年 予選1:54.11 3位
島 賢人 1年 予選1:53.60 2位
石井 瑛章 1年 A決勝1:58.41 9位
島 賢人 1年 A決勝1:54.82 6位
近藤 樹 4年 A決勝1:54.60 4位
河原 啓 1年 A決勝1:53.38 3位
藤井 勇大 2年 A決勝1:53.14 2位

400m自由形

近藤 樹 4年 タイム決勝4:12.27 6位
河原 啓 1年 タイム決勝4:04.62 5位
藤井 勇大 2年 タイム決勝4:02.14 4位

50mバタフライ

佐藤 勝亮 4年 予選 25.46 3位Best
和田 有真 - 予選 24.72 1位
佐藤 勝亮 4年 A決勝 24.97 3位Best
和田 有真 - A決勝 24.42 1位

100mバタフライ

森山 将大 3年 予選1:00.59 18位
山田 泰也 4年 予選0:55.75 7位Best
和田 有真 - 予選0:55.59 6位
中園 優作 3年 予選0:55.49 5位
大塚 俊貴 2年 予選0:54.57 2位
猪狩 雄哉 3年 予選0:54.03 1位
森山 将大 3年 B決勝1:00.35 9位
山田 泰也 4年 A決勝0:55.53 7位Best
中園 優作 3年 A決勝0:55.37 6位Best
大塚 俊貴 2年 A決勝0:54.18 3位
和田 有真 - A決勝0:54.10 2位
猪狩 雄哉 3年 A決勝0:53.74 1位

200mバタフライ

森山 将大 3年 予選2:20.95 18位
中園 優作 3年 予選2:00.78 1位
森山 将大 3年 B決勝2:19.44 5位
中園 優作 3年 A決勝2:00.93 1位

50m平泳ぎ

宮村 有樹彦 2年 予選 30.75 6位
戸澤 潤也 3年 予選 28.94 1位
宮村 有樹彦 2年 A決勝 30.72 7位
戸澤 潤也 3年 A決勝 28.90 1位

100m平泳ぎ

宮村 有樹彦 2年 予選1:08.44 12位
小島 淳平 3年 予選1:05.30 5位
戸澤 潤也 3年 予選1:03.46 3位
大久保 琳太郎 4年 予選1:02.47 1位
宮村 有樹彦 2年 B決勝1:07.47 1位
小島 淳平 3年 A決勝- - DNS
戸澤 潤也 3年 A決勝1:02.74 2位
大久保 琳太郎 4年 A決勝1:02.06 1位

200m平泳ぎ

小島 淳平 3年 予選- - DNS
戸澤 潤也 3年 予選2:18.03 2位
大久保 琳太郎 4年 予選2:13.92 1位
戸澤 潤也 3年 A決勝2:16.50 2位
大久保 琳太郎 4年 A決勝2:14.09 1位

100m背泳ぎ

秦 俊陽 4年 予選 58.34 5位
奥山 寛也 4年 予選 58.20 4位
赤坂 健太 2年 予選 57.07 1位
秦 俊陽 4年 A決勝 58.28 5位
奥山 寛也 4年 A決勝 58.17 4位
赤坂 健太 2年 A決勝 57.36 2位

200m背泳ぎ

奥山 寛也 4年 予選2:08.79 4位
秦 俊陽 4年 予選2:06.20 2位
赤坂 健太 2年 予選2:02.93 1位
奥山 寛也 4年 A決勝2:07.72 4位
秦 俊陽 4年 A決勝2:05.44 3位
赤坂 健太 2年 A決勝2:01.78 1位

200m個人メドレー

宮村 有樹彦 2年 予選2:14.55 4位Best
石井 瑛章 1年 予選2:09.17 2位
山田 泰也 4年 予選2:04.86 1位
宮村 有樹彦 2年 A決勝2:13.38 6位Best
石井 瑛章 1年 A決勝2:07.37 2位
山田 泰也 4年 A決勝2:04.23 1位

400mメドレーリレー

赤坂 健太 2年 57.69
大久保 琳太郎 4年1:01.63
猪狩 雄哉 3年 53.93
佐藤 勝亮 4年 51.15
3:44.20 1位
奥山 寛也 4年 58.06
戸澤 潤也 3年1:02.32
大塚 俊貴 2年 54.47
坂田 真輝 4年 51.83
3:46.68 2位

400mフリーリレー

佐藤 勝亮 4年 51.97
山田 泰也 4年 51.70
坂田 真輝 4年 52.00
猪狩 雄哉 3年 51.35
3:27.02 1位
向中野 元気 3年 52.06
近藤 樹 4年 52.00
島 賢人 1年 52.42
奥山 寛也 4年 51.38
3:27.86 2位

800mフリーリレー

猪狩 雄哉 3年1:54.03
島 賢人 1年1:53.96
奥山 寛也 4年1:53.87
近藤 樹 4年1:54.51
7:36.37 1位
河原 啓 1年1:55.40
山田 泰也 4年1:52.83
石井 瑛章 1年1:54.73
藤井 勇大 2年1:57.86
7:40.82 2位

女子

50m自由形

住岡 叶夢 2年 予選- - DNS
坂本 みずき 4年 予選 28.79 19位
奥田 さわ 2年 予選 27.56 7位
高橋 花帆 3年 予選 27.53 6位
岡野 圭穂 4年 予選 26.19 2位
平山 友貴奈 OG 予選 25.95 1位
坂本 みずき 4年 B決勝 28.67 8位
高橋 花帆 3年 A決勝 27.29 5位
奥田 さわ 2年 A決勝 27.20 4位
岡野 圭穂 4年 A決勝 26.01 2位
平山 友貴奈 OG A決勝 25.80 1位

100m自由形

住岡 叶夢 2年 予選- - DNS
坂本 みずき 4年 予選1:02.78 29位
高橋 花帆 3年 予選1:00.21 13位
杉山 華彩 2年 予選 59.77 11位
奥田 さわ 2年 予選 59.17 9位
岡野 圭穂 4年 予選 58.18 5位
平山 友貴奈 OG 予選 57.92 3位
岸本 梨沙 3年 予選 57.57 2位
高橋 花帆 3年 B決勝 59.81 4位
杉山 華彩 2年 A決勝1:00.05 8位
奥田 さわ 2年 A決勝 58.84 4位
岡野 圭穂 4年 A決勝 57.18 3位
平山 友貴奈 OG A決勝 56.91 2位Best
岸本 梨沙 3年 A決勝 56.78 1位

200m自由形

三柳 泉水 3年 予選2:11.81 12位
奥田 さわ 2年 予選2:06.69 6位
岸本 梨沙 3年 予選2:04.11 2位
三柳 泉水 3年 A決勝2:12.46 7位
奥田 さわ 2年 A決勝2:07.86 4位
岸本 梨沙 3年 A決勝2:02.38 1位Best

400m自由形

三柳 泉水 3年 タイム決勝4:42.01 9位

100mバタフライ

新野 杏奈 1年 予選1:00.71 2位
平山 友貴奈 OG 予選 59.34 1位
新野 杏奈 1年 A決勝1:00.77 2位
平山 友貴奈 OG A決勝 58.69 1位

50m平泳ぎ

天羽 礼 1年 予選 35.23 5位Best
天羽 礼 1年 A決勝 34.86 3位Best

100m平泳ぎ

天羽 礼 1年 予選1:18.21 15位
赤石 咲乃 2年 予選1:10.88 2位
岸 愛弓 3年 予選1:10.54 1位
天羽 礼 1年 B決勝1:17.43 4位
赤石 咲乃 2年 A決勝1:10.92 2位
岸 愛弓 3年 A決勝1:10.34 1位

200m平泳ぎ

天羽 礼 1年 予選2:52.61 17位
岸 愛弓 3年 予選2:33.70 3位
横田 早桜 1年 予選2:32.49 2位
赤石 咲乃 2年 予選2:31.22 1位
天羽 礼 1年 B決勝2:47.42 3位
岸 愛弓 3年 A決勝2:31.90 3位
横田 早桜 1年 A決勝2:31.23 2位
赤石 咲乃 2年 A決勝2:28.99 1位

100m背泳ぎ

杉山 華彩 2年 予選1:06.42 4位
斎藤 ゆり子 4年 予選1:03.69 1位
杉山 華彩 2年 A決勝1:06.14 3位
斎藤 ゆり子 4年 A決勝1:03.40 1位

200m背泳ぎ

杉山 華彩 2年 予選2:18.08 4位
斎藤 ゆり子 4年 予選2:15.58 2位
西脇 怜奈 4年 予選2:14.07 1位
杉山 華彩 2年 A決勝2:17.82 5位
斎藤 ゆり子 4年 A決勝2:14.49 2位
西脇 怜奈 4年 A決勝2:13.73 1位

200m個人メドレー

西脇 怜奈 4年 予選2:19.88 2位
新野 杏奈 1年 予選2:16.92 1位
西脇 怜奈 4年 A決勝2:17.19 2位
新野 杏奈 1年 A決勝2:15.33 1位

400m個人メドレー

新野 杏奈 1年 タイム決勝4:50.07 2位
横田 早桜 1年 タイム決勝4:47.15 1位

400mメドレーリレー

西脇 怜奈 4年1:02.70
岸 愛弓 3年1:09.85
新野 杏奈 1年0:59.91
岡野 圭穂 4年 57.08
4:09.54 1位
杉山 華彩 2年1:04.82
赤石 咲乃 2年1:12.56
奥田 さわ 2年1:03.45
岸本 梨沙 3年 57.06
4:17.89 2位

400mフリーリレー

高橋 花帆 3年 59.78
新野 杏奈 2年 57.49
岸本 梨沙 3年 56.11
岡野 圭穂 4年 56.37
3:49.75 1位

800mフリーリレー

奥田 さわ 2年2:07.50
横田 早桜 1年2:01.80
杉山 華彩 2年2:08.87
斎藤 ゆり子 4年2:04.11
8:22.28 OP

大会の様子

以下大会の様子です。
5BC18E09-5033-49F3-A696-6AC4B2BB797D.jpeg

B3D9B455-EEFD-4417-93EF-428B947E463D.jpeg

E688655E-46D1-4EA5-9608-C6D3BF258EDB.jpeg

96AD6CB8-9A16-4899-8777-2B35C8EBF274.jpeg

53D3C60F-6AEF-4DB4-8B4E-84747369CB21.jpeg

D368738D-3AA5-4A84-BFAF-4F1FCFD3897F.jpeg

0998C431-B0D9-4986-8421-9D3BB02CBA06.jpeg

D0C45F16-3865-4AF3-94AD-C6A85AB7887F.jpeg

DF59EFD3-FAB7-43FB-8C03-913D736E21C7.jpeg

8B41D999-3860-40F6-AFEE-6876B93DBF8F.jpeg

6E73D816-85B0-48C5-A977-264B712A4D2B.jpeg

新入生紹介

この度新たに新入生が入部してくれたので紹介したいと思います!
質問内容は以下の通りです。
①出身
②専門種目
③趣味
④チャームポイント
⑤将来の夢
⑥今シーズンの目標
⑦第一印象の良かった先輩

梶田 初帆
3BA5C9D1-D103-48A5-95B7-809A52BBCAA2.jpeg ①奈良県帝塚山高校
②マネージャー
③ゲーム
④足がでかい
⑤色んなところに行く仕事
⑥早く仕事を任せてもらえる様になります!
⑦高橋史穏さん

長身の女性マネージャー。同期のマネージャー2人はずっと後輩が欲しいと言っていたので大喜びしていました。仕事に対しての意欲がとてもあり、頼りになりそうです。

11732B58-AADC-4294-8702-E88E5DF410AB.jpeg 筑波大学は夏休みに入り、ブロック分けも行われ、完全に夏のメインレースに向けて練習がシフトしました。インカレ、全国公まで時間もあまり残されていませんが、だからこそ一回一回の練習を最高に盛り上げて、大切にしていきたいと思います!

では、失礼します。

【お問合せ先】
筑波大学水泳部
〒305-8574  茨城県つくば市天王台1-1-1筑波大学体育系内
E-mail:tsukubaswimteam@gmail.com