筑波大学水泳部 筑波大学水泳部
【競泳】第94回日本選手権水泳競技大会2018年4月13日

こんにちは。競泳二年の住岡です。
競泳では、4月3日〜4月8日に東京辰巳国際水泳場で行われました、第94回日本選手権水泳競技大会に出場してきましたので、結果報告させていただきます。

「男子」
200m自由形
島 賢人 1年 予選 1.53.98 42位
50m平泳ぎ
大久保 琳太郎 4年 予選 28.25 16位
戸澤 潤也 3年 予選 28.06 10位 Best
岡崎 晃一郎 OB 予選 28.03 8位
岡崎 晃一郎 OB 決勝 28.36 8位
100m平泳ぎ
戸澤 潤也 3年 予選 1.01.45 19位
大久保 琳太郎 4年 予選 1.00.81 7位
中村 優介 M1 予選 1.00.53 3位 Best
大久保 琳太郎 4年 準決勝 1.01.12 9位
中村 優介 M1 準決勝 1.00.87 7位
中村 優介 M1 決勝 1.01.60 7位
200m平泳ぎ
大久保 琳太郎 4年 予選 2.11.21 1位
戸澤 潤也 3年 予選 2.13.09 18位
大久保 琳太郎 4年 準決勝 2:11.07 8位タイ
大久保 琳太郎 4年 スイムオフ 2.10.52 2位
50mバタフライ
大塚 俊貴 2年 予選 24.49 20位 Best
100mバタフライ
大塚 俊貴 2年 予選 54.10 35位
猪狩 雄哉 3年 予選 53.72 29位
渡会 舜 OB 予選 53.28 14位
渡会 舜 OB 準決勝 53.29 15位
200mバタフライ
中園 優作 3年 予選 1.59.33 21位
猪狩 雄哉 3年 予選 1.58.02 12位
渡会 舜 OB 予選 1.57.29 9位
猪狩 雄哉 3年 準決勝 1.58.28 11位
渡会 舜 OB 準決勝 1.56.57 6位
渡会 舜 OB 決勝 1.57.09 8位
100m背泳ぎ
秦 俊陽 4年 予選 57.64 28位 Best
200m背泳ぎ
赤坂 健太 2年 予選 2.01.56 9位 Best
秦 俊陽 4年 予選 2.04.39 33位 Best
赤坂 健太 2年 準決勝 2.01.77 13位
200m個人メドレー
石井 瑛章 1年 予選 2.07.02 43位
山田 泰也 4年 予選 2:00.67 2位 Best
山田 泰也 4年 準決勝 2:00.35 7位 Best
山田 泰也 4年 決勝 2:00.28 8位 Best
400m個人メドレー
山田 泰也 4年 予選 4.24.31 28位

「女子」
50m自由形
岡野 圭穂 4年 予選 25.95 7位
岸本 梨沙 3年 予選 26.65 27位
住岡 叶夢 2年 予選 25.88 4位
平山 友貴奈 OG 予選 26.05 9位
岡野 圭穂 4年 準決勝 25.59 4位
住岡 叶夢 2年 準決勝 25.86 7位
平山 友貴奈 OG 準決勝 25.86 7位
岡野 圭穂 4年 決勝 25.49 6位
住岡 叶夢 2年 決勝 25.69 7位
平山 友貴奈 OG 決勝 25.74 8位
100m自由形
住岡 叶夢 2年 予選 58.47 42位
岸本 梨沙 3年 予選 57.91 33位
岡野 圭穂 4年 予選 57.37 20位
50m平泳ぎ
岸 愛弓 3年 予選 32.24 11位
100m平泳ぎ
横田 早桜 1年 予選 1.11.57 23位
赤石 咲乃 2年 予選 1.11.57 23位
岸 愛弓 3年 予選 1.10.54 17位
200m平泳ぎ
横田 早桜 1年 予選 2.29.86 10位
赤石 咲乃 2年 予選 2.30.67 16位
横田 早桜 1年 準決勝 2.31.82 16位
赤石 咲乃 2年 準決勝 2.31.79 15位
50mバタフライ
新野 杏奈 1年 予選 27.23 4位
平田 茉穂 3年 予選 27.40 11位
岡野 圭穂 4年 予選 27.40 11位
平山 友貴奈 OG 予選 26.73 2位
新野 杏奈 1年 決勝 27.21 6位
平山 友貴奈 OG 決勝 26.22 2位 Best
100mバタフライ
新野 杏奈 1年 予選 1.00.12 13位
平田 茉穂 3年 予選 1.00.00 10位
平山 友貴奈 OG 予選 59.17 3位
新野 杏奈 1年 準決勝 1.00.29 14位
平田 茉穂 3年 準決勝 59.74 8位
平山 友貴奈 OG 準決勝 59.21 5位
平田 茉穂 3年 決勝 59.05 6位 Best
平山 友貴奈 OG 決勝 58.32 2位 Best
100m背泳ぎ
齋藤 ゆり子 4年 予選 1.03.21 23位
西脇 怜奈 4年 予選 1.01.68 7位
西脇 怜奈 4年 準決勝 1.01.62 9位
200m背泳ぎ
齋藤 ゆり子 4年 予選 2.16.38 22位
西脇 怜奈 4年 予選 2.12.74 7位
西脇 怜奈 4年 準決勝 2.13.33 10位
200m個人メドレー
横田 早桜 1年 予選 2.16.11 15位
新野 杏奈 1年 予選 2.16.01 14位
横田 早桜 1年 準決勝 2.16.78 16位
新野 杏奈 1年 準決勝 2.16.04 14位
400m個人メドレー
横田 早桜 1年 予選 4.51.26 18位

今回は、第18回アジア大会代表選手選考会、第13回パンパシフィック水泳選手権大会代表選手選考会でした。そんな中、たくさんの応援のおかげで多くの選手が好記録を出し、決勝に駒を進めることができました。
以下大会の様子です。

IMG_8453.JPG

IMG_7853.JPG

IMG_7874.JPG

IMG_8765.JPG

IMG_7905.JPG

IMG_8650.JPG

IMG_8790.JPG

IMG_8698.JPG

日本選手権が終わり、来週からJAPAN組全員が合流し、また新一年生も加わりチーム大久保が夏に向かって本格始動します。チーム目標達成のために、また個人の目標のために、先輩後輩関係なくお互いが切磋琢磨しあい、より良いチームになるよう努力していきます。応援よろしくお願いします。GO!! TSUKUBA!!
では、失礼します。

【お問合せ先】
筑波大学水泳部
〒305-8574  茨城県つくば市天王台1-1-1筑波大学体育系内
E-mail:tsukubaswimteam@gmail.com