筑波大学水泳部 筑波大学水泳部
【競泳】茨城県短水路選手権水泳競技大会まとめ2018年2月 6日

こんにちは。競泳1年の赤坂です。
競泳では、2月3日(土)、4日(日)に笠松運動公園屋内プールで行われた茨城県短水路選手権水泳競技大会に参加してきましたので、結果報告をさせていただきます。
IMG_6406.JPG 大会結果
『 男子 』
50m自由形
戸澤 潤也   2年 予選 24.40    Best
宮村 有樹彦  1年 予選 24.20 6位
向中野 元気  2年 予選 24.09 4位
藤井 勇大   1年 予選 24.03 3位 Best
渡会 舜    4年 予選 23.91 2位 初Best
Heo Won eo  4年 予選 23.44    KN
Park Geun ae 1年 予選 23.32    KN
中村 優介    予選 23.30 1位
宮村 有樹彦  1年 A決勝 24.06 5位
藤井 勇大   1年 A決勝 23.92 3位 Best
向中野 元気  2年 A決勝 23.88 2位
渡会 舜    4年 A決勝 23.55 1位 Best
中村 優介      A決勝 22.95
100m自由形
藤井 勇大   1年 予選 52.89 
向中野 元気  2年 予選 52.42 5位
赤坂 健太   1年 予選 52.16 4位  初Best
Park Guen ea    予選 52.05    KN
中村 優介  予選 51.86 3位
渡会 舜   4年 予選 51.27 2位
猪狩 雄哉   2年 予選 51.25 1位
Heo Won eo  予選 50.14    KN
向中野 元気  2年 A決勝 52.56 5位
赤坂 健太   1年 A決勝 51.97 3位 Best
猪狩 雄哉   2年 A決勝 51.23 2位
中村 優介      A決勝 50.80
渡会 舜    4年 A決勝 50.62 1位 Best
200m自由形
Park Geun ae 1年 予選 1:57.27    KN  
向中野 元気   2年 予選 1:55.90
中園 優作    2年 予選 1:55.75 7位
藤井 勇大    1年 予選 1:53.06 3位
大塚 俊貴    1年 予選 1:52.88 2位
猪狩 雄哉    2年 予選 1:49.79 1位
Heo Won eo  4年 予選 1:48.75    KN
中園 優作    2年 A決勝 1:55.36 7位
大塚 俊貴    1年 A決勝 1:51.29 3位
猪狩 雄哉    2年 A決勝 1:51.21 2位
藤井 勇大    1年 A決勝 1:49.90 1位
400m自由形
藤井 勇大 1年 タイム決勝 3:53.62 2位
猪狩 雄哉 2年 タイム決勝 3:51.50 1位 Best
1500m自由形
渡会 舜 4年 タイム決勝 15:20.53 1位
50m背泳ぎ
赤坂 健太 1年 予選 26.23 1位
赤坂 健太 1年 A決勝 25.96 1位
100m背泳ぎ
Park Guen ea    予選 59.87   KN
赤坂 健太   1年 予選 55.47 1位
赤坂 健太   1年 A決勝 54.72 1位 Best
200m背泳ぎ
赤坂 健太 1年 予選 2:00.31 1位
赤坂 健太 1年 A決勝 1:59.23 1位
50m平泳ぎ
宮村 有樹彦 1年 予選 30.19 6位
小島 淳平  2年 予選 28.93 3位
中村 優介     予選 28.42 2位
戸澤 潤也  2年 予選 28.39 1位
宮村 有樹彦 1年 A決勝 29.33 3位 Best
小島 淳平  2年 A決勝 28.95 2位
中村 優介     A決勝 28.86
戸澤 潤也  2年 A決勝 28.27 1位
100m平泳ぎ
宮村 有樹彦 1年 予選 1:05.10 5位
戸澤 潤也  2年 予選 1:01.90 3位
小島 淳平  2年 予選 1:01.82 2位
中村 優介      予選 1:01.64 1位
宮村 有樹彦 1年 A決勝 1:04.22 4位
小島 淳平  2年 A決勝 1:01.45 3位
中村 優介     A決勝 1:00.56
戸澤 潤也  2年 A決勝 1:00.36 1位
200m平泳ぎ
小島 淳平 2年 予選 2:12.99 2位
戸澤 潤也 2年 予選 2:10.87 1位
小島 淳平 2年 A決勝 2:12.59 3位 Best
戸澤 潤也 2年 A決勝 2:09.67 1位
50mバタフライ
Hoe Won eo   予選 26.86    KN
森山 将大  2年 予選 27.36 9位
渡会 舜   4年 予選 24.44 2位
大塚 俊貴  1年 予選 24.11 1位
渡会 舜   4年 A決勝 24.43 2位
大塚 俊貴  1年 A決勝 23.81 1位 Best,日本選手権標準突破
100mバタフライ
森山 将大 2年 予選 59.42
小島 淳平 2年 予選 56.40 5位 Best
中園 優作 2年 予選 55.72 3位
猪狩 雄哉 2年 予選 53.86 2位
大塚 俊貴 1年 予選 53.28 1位
小島 淳平 2年 A決勝 56.34 5位 Best
中園 優作 2年 A決勝 55.22 3位
猪狩 雄哉 2年 A決勝 54.04 2位
大塚 俊貴 1年 A決勝 52.63 1位
200mバタフライ
森山 将大 2年 予選 2:13.05 9位
大塚 俊貴 1年 予選 2:05.20 4位
中園 優作 2年 予選 1:59.54 1位
大塚 俊貴 1年 A決勝 1:59.10 2位
中園 優作 2年 A決勝 1:57.88 1位
200m個人メドレー
宮村 有樹彦 1年 予選 2:09.37 6位 Best
向中野 元気 2年 予選 2:08.67 4位
中園 優作  2年 予選 2:07.21 1位 Best
向中野 元気 2年 A決勝 2:09.24 7位
宮村 有樹彦 1年 A決勝 2:08.70 6位 Best
中園 優作  2年 A決勝 2:06.06 3位 Best
400m個人メドレー
森山 将大 2年 タイム決勝 4:45.61 10位 Best
400mメドレーリレー
赤坂 健太 1年 タイム決勝 55.46
戸澤 潤也 2年       59.92
大塚 俊貴 1年       52.56
猪狩 雄哉 2年       50.50
             3:38.44 1位
400mフリーリレー
猪狩 雄哉  2年 タイム決勝 51.13
大塚 俊貴  1年       50.51
向中野 元気 2年       52.16
藤井 勇大  1年       52.03
              3:25.83 1位

『 女子 』
50m自由形
三柳 泉水 2年 予選 27.99
岸 愛弓  2年 予選 27.51 Best
高橋 花帆 2年 予選 27.33
奥田 さわ 1年 予選 26.83 5位
岸本 梨沙 2年 予選 26.24 3位
平田 茉穂 2年 予選 26.16 2位
住岡 叶夢 1年 予選 25.48 1位
奥田 さわ 1年 A決勝 26.95 5位
平田 茉穂 2年 A決勝 26.23 3位
岸本 梨沙 2年 A決勝 26.11 2位
住岡 叶夢 1年 A決勝 25.25 1位 Best
100m自由形 
三柳 泉水  2年 予選 59.88
髙橋 花帆  2年 予選 59.81
奥田 さわ  1年 予選 58.69
岸本 梨沙  2年 予選 57.17 4位
住岡 叶夢  1年 予選 56.77 3位
平田 茉穂  2年 予選 55.76 2位
平山 友貴奈 4年 予選 55.62 1位 日本選手権標準突破,Best
住岡 叶夢  1年 A決勝 56.67 4位
岸本 梨沙  2年 A決勝 55.90 3位
平田 茉穂  2年 A決勝 55.85 2位
平山 友貴奈 4年 A決勝 55.43 1位 Best
200m自由形
高橋 花帆  2年 予選 2:11.65
三柳 泉水  2年 予選 2:08.87
住岡 叶夢  1年 予選 2:08.41
奥田 さわ  1年 予選 2:06.29 6位
岸本 梨沙  2年 予選 2:02.52 3位
平山 友貴奈 4年 予選 2:02.30 2位
平田 茉穂  2年 予選 1:59.59 1位
奥田 さわ  1年 A決勝 2:04.98 6位
岸本 梨沙  2年 A決勝 2:01.04 3位
平田 茉穂  2年 A決勝 2:00.13 2位
平山 友貴奈 4年 A決勝 2:00.10 1位 Best
400m自由形
三柳 泉水  2年 タイム決勝 4:31.93 10位
杉山 華彩  1年 タイム決勝 4:27.30 8位
奥田 さわ  1年 タイム決勝 4:22.69 7位 Best
岸本 梨沙  2年 タイム決勝 4:18.56 3位
平田 茉穂  2年 タイム決勝 4:18.29 1位
平山 友貴奈 4年 タイム決勝 4:18.29 1位 Best
50m背泳ぎ
平山 友貴奈 4年 予選 29.33 2位 初Best
杉山 華彩  1年 予選 28.96 1位
杉山 華彩  1年 A決勝 29.24 2位
平山 友貴奈 4年 A決勝 28.78 1位 Best
100m背泳ぎ
杉山 華彩 1年 予選 1:02.15 1位
杉山 華彩 1年 A決勝 1:02.12 2位
200m背泳ぎ
杉山 華彩 1年 予選 2:11.52 1位
杉山 華彩 1年 A決勝 2:11.07 2位
50m平泳ぎ
岸 愛弓 2年 予選 31.99 1位 日本選手権標準突破
岸 愛弓 2年 A決勝 31.73 1位
100m平泳ぎ
岸 愛弓  2年 予選 1:08.93 2位
赤石 咲乃 1年 予選 1:08.74 1位
赤石 咲乃 1年 A決勝 1:08.06 2位
岸 愛弓  2年 A決勝 1:07.90 1位 日本選手権標準突破
200m平泳ぎ
岸 愛弓  2年 予選 2:29.16 2位
赤石 咲乃 1年 予選 2:28.65 1位
岸 愛弓  2年 A決勝 2:26.90 2位
赤石 咲乃 1年 A決勝 2:24.37 1位
50mバタフライ
髙橋 花帆 2年 予選 29.87
住岡 叶夢 1年 予選 28.22 1位
住岡 叶夢 1年 A決勝 28.24 1位
200m個人メドレー
赤石 咲乃 1年 予選 2:20.04 1位
赤石 咲乃 1年 A決勝 2:17.92 1位
400m個人メドレー
赤石 咲乃 1年 タイム決勝 4:44.58 1位 Best
400mメドレーリレー
杉山 華彩 1年 タイム決勝 1:01.64
岸 愛弓  2年       1:07.54
平田 茉穂 2年       1:01.58
奥田 さわ 1年        58.10
              4:08.86 1位
400mフリーリレー
平田 茉穂 2年 タイム決勝 56.40
奥田 さわ 1年       58.00
三栁 泉水 2年       58.52
住岡 叶夢 1年       57.31
             3:50.23 1位

今大会は、三年生がほとんどいない状態でしたが、二年生を中心にチーム一丸となって試合に臨むことができました。また、強化週での大会で疲労がたまっている中でも、それぞれが今できるベストパフォーマンスをすることができました。
そして今回、新たに二人のJAPAN突破者が出ました!
おめでとうございます!!!
〇岸愛弓(50m平泳ぎ、100m平泳ぎ)
IMG_6537.JPG 〇大塚俊貴(50mバタフライ)
IMG_6516.JPG

以下、大会の様子です。
IMG_6281.JPG

IMG_6507.JPG

IMG_6365.JPG

IMG_6432.JPG

IMG_6374.JPG

IMG_6265.JPG

IMG_6590.JPG

今週はJAPAN組は強化週、冬季公認組は回復週となっています。日本選手権まで約2ヶ月、冬季公認まで約3週間となりメインレースが近づいてきています。各々が掲げたシーズン目標を達成するためにも一回一回の練習で目的を持って取り組み、お互い刺激し合い高め合っていきたいと思います。
では、失礼します。

【お問合せ先】
筑波大学水泳部
〒305-8574  茨城県つくば市天王台1-1-1筑波大学体育系内
E-mail:tsukubaswimteam@gmail.com