筑波大学水泳部 筑波大学水泳部
【競泳】全国公まとめ2017年8月19日
こんにちは。競泳2年の三柳です。

競泳では、8月11日(金)、12日(土)に福井県の敦賀市総合運動公園で行われた、「全国国公立選手権大会」に参加してきました。今回はその結果報告と大会の様子をお伝えします。
IMG_0545.JPG

男子

400mメドレーリレー
予選
奥山 寛也 3年 57.90
小島 淳平 2年 1.04.18
大塚 俊貴 1年 54.65
佐藤 勝亮 3年 51.46  Total 3.48.19 1位
決勝
陣ヶ岡 胤 4 年 57.77
戸澤 潤也 2 年 1.02.62
渡会 舜 4 年 53.94
三浦 遼 4 年 50.43   Total 3.44.76 1 位
400m個人メドレー
斉藤 匠海 4年 予選 4.35.90 6位
近藤 樹 3年 予選 4.31.72 2位
山田 泰也 3年 予選 4.25.70 1位
近藤 樹 3年 決勝 4.30.14 3位
山田 泰也 3年 決勝 4.22.81 1位
200m自由形
藤井 勇大 1年 予選 1.54.37 3位
三浦 遼 4年 予選 1.53.90 2位
渡会 舜 4年 予選 1.51.65 1位 Best
三浦 遼 4年 決勝 1.54.39 4位
渡会 舜 4年 決勝 1.51.69 1位
50m自由形
向中野 元気 2年 予選 24.24 11位
坂田 真輝 3年 予選 24.11 7位
佐藤 勝亮 3年 予選 23.90 2位
坂田 真輝 3年 予選 24.09 6位
佐藤 勝亮 3年 予選 23.91 3位
200mバタフライ
森山 将大 2年 予選 2.18.99 33位
中園 優作 2年 予選 2.00.48 2位
猪狩 雄哉 2年 予選 1.59.12 1位
中園 優作 2年 決勝 2.00.96 2位
猪狩 雄哉 2年 決勝 1.58.98 1位
200m背泳ぎ
奥山 寛也 3年 予選 2.07.60 4位
秦 俊陽 3年 予選 2.06.09 3位
赤坂 健太 1年 予選 2.05.78 1位
秦 俊陽 3年 決勝 2.06.58 3位
赤坂 健太 1年 決勝 2.05.21 1位
200m平泳ぎ
沼田 啓作 4年 予選 2.22.80 17位
小島 淳平 2年 予選 2.18.39 6位 Best
戸澤 潤也 2年 予選 2.14.89 1位
小島 淳平 2年 決勝 2.18.55 6位
戸澤 潤也 2年 決勝 2.16.01 4位
400mフリーリレー
予選
坂田 真輝 3年 52.27 Best (第1泳者正式)
向中野 元気 2年 51.77
佐藤 勝亮 3年 51.47
奥山 寛也 3年 52.06  Total 3.27.57 1位
決勝
三浦 遼 4年 50.97
山田 泰也 3年 50.64
渡会 舜 4年 51.33
猪狩 雄哉 2年 50.83  Total 3.23.77 1位 大会新
200m個人メドレー
宮村 有樹彦 1 年 予選 2.14.60 17 位 Best
山田 泰也 3 年 予選 2.03.57 1 位
山田 泰也 3 年 決勝 2.03.16 1 位
400m自由形
近藤 樹 3 年 予選 4.03.13 6 位
藤井 勇大 1 年 予選 4.01.07 5 位
斉藤 匠海 4 年 予選 3.58.92 2 位
藤井 勇大 1 年 決勝 4.02.82 4 位
斉藤 匠海 4 年 決勝 3.56.66 2 位
100m自由形
佐藤 勝亮 3 年 予選 52.42 4 位
向中野 元気 2 年 予選 52.28 2 位
三浦 遼 4 年 予選 51.36 1 位
向中野 元気 2 年 決勝 52.06 3 位
三浦 遼 4 年 決勝 50.82 1 位
100mバタフライ
森山 将大 2 年 予選 59.41 35 位
大塚 俊貴 1 年 予選 54.92 3 位
渡会 舜 4 年 予選 54.14 1 位
大塚 俊貴 1 年 決勝 54.88 3 位
渡会 舜 4 年 決勝 53.96 1 位
100m背泳ぎ
秦 俊陽 3 年 予選 59.10 5 位
赤坂 健太 1 年 予選 58.82 3 位
陣ヶ岡 胤 4 年 予選 58.69 2 位
赤坂 健太 1 年 決勝 58.18 4 位
陣ヶ岡 胤 4 年 決勝 57.91 2 位
100m平泳ぎ
宮村 有樹彦 1 年 予選 1.07.96 33 位 Best
沼田 啓作 4 年 予選 1.06.35 19 位
戸澤 潤也 2 年 予選 1.03.54 2 位
戸澤 潤也 2 年 決勝 1.03.18 3 位
800mフリーリレー
予選
藤井 勇大 1 年 1.54.17
山田 泰也 3 年 1.52.85
奥山 寛也 3 年 1.52.95
中園 優作 2 年 1.56.78 Total 7.36.75 1 位
決勝
猪狩 雄哉 2 年 1.51.33 Best(第一泳者正式)
渡会 舜 4 年 1.50.95
近藤 樹 3 年 1.52.57
三浦 遼 4 年 1.51.80 Total 7.26.65 1 位 大会新

女子

400mメドレーリレー
予選
杉山 華彩 1 年 1.04.71
赤石 咲乃 1 年 1.11.71
富田 奈緒美 4 年 1.03.29
大西 綾香 4 年 58.25 Total 4.17.96 1 位
決勝
西脇 怜奈 3 年 1.02.59
岸 愛弓 2 年 1.10.22
平田 茉穂 2 年 1.01.06
岸本 梨沙 2 年 57.21 Total 4.11.08 1 位
200m自由形
三柳 泉水 2 年 予選 2.11.54 13 位
大西 綾香 4 年 予選 2.07.54 5 位
奥田 さわ 1 年 予選 2.05.81 2 位
大西 綾香 4 年 決勝 2.04.88 4 位
奥田 さわ 1 年 決勝 2.04.61 2 位 Best
50m自由形
坂本 みずき 3 年 予選 28.23 16 位
髙橋 花帆 2 年 予選 27.23 4 位
岸本 梨沙 2 年 予選 26.46 1 位
髙橋 花帆 2 年 決勝 27.17 5 位
岸本 梨沙 2 年 決勝 26.48 1 位
200mバタフライ
海老原 里菜 4 年 予選 2.33.61 11 位
富田 奈緒美 4 年 予選 2.18.50 5 位
平田 茉穂 2 年 予選 2.14.68 2 位 Best
富田 奈緒美 4 年 決勝 2.21.12 6 位
平田 茉穂 2 年 決勝 2.13.33 1 位 Best
200m背泳ぎ
杉山 華彩 1 年 予選 2.17.43 4 位
齋藤 ゆり子 3 年 予選 2.14.07 2 位
西脇 怜奈 3 年 予選 2.13.70 1 位
齋藤 ゆり子 3 年 決勝 2.14.45 2 位
西脇 怜奈 3 年 決勝 2.13.62 1 位
200m平泳ぎ
岸 愛弓 2 年 予選 2.35.42 2 位
赤石 咲乃 1 年 予選 2.31.50 1 位
岸 愛弓 2 年 決勝 2.33.70 2 位
赤石 咲乃 1 年 決勝 2.31.28 1 位
200mフリーリレー
予選
大西 綾香 4 年 27.68
平田 茉穂 2 年 26.37
杉山 華彩 1 年 27.28
齋藤 ゆり子 3 年 27.05 Total 1.48.38 1 位
決勝
住岡 叶夢 1 年 26.02
岸本 梨沙 2 年 25.71
髙橋 花帆 2 年 26.80
奥田 さわ 1 年 26.63 Total 1.45.16 1 位
200m個人メドレー
齋藤 ゆり子 3 年 予選 2.19.59 1 位
齋藤 ゆり子 3 年 決勝 2.18.54 1 位
400m自由形
三柳 泉水 2 年 予選 4.42.99 12 位
奥田 さわ 1 年 予選 4.31.13 6 位
岸本 梨沙 2 年 予選 4.24.67 1 位
奥田 さわ 1 年 決勝 4.26.09 4 位 Best
岸本 梨沙 2 年 決勝 4.19.40 1 位 Best
100m自由形
坂本 みずき 3 年 予選 1.01.39 14 位 Best
髙橋 花帆 2 年 予選 59.51 6 位
住岡 叶夢 1 年 予選 57.76 2 位
髙橋 花帆 2 年 決勝 59.81 8 位
住岡 叶夢 1 年 決勝 57.97 2 位
100mバタフライ
海老原 里菜 4 年 予選 1.08.51 15 位
富田 奈緒美 4 年 予選 1.02.65 4 位
平田 茉穂 2 年 予選 1.00.65 1 位 Best
富田 奈緒美 4 年 決勝 1.02.57 5 位
平田 茉穂 2 年 決勝 1.00.65 1 位 Best タイ
100m背泳ぎ
杉山 華彩 1 年 予選 1.05.39 4 位
西脇 怜奈 3 年 予選 1.03.71 1 位
杉山 華彩 1 年 決勝 1.04.83 5 位
西脇 怜奈 3 年 決勝 1.02.59 1 位
100m平泳ぎ
赤石 咲乃 1 年 予選 1.12.41 2 位
岸 愛弓 2 年 予選 1.10.87 1 位
赤石 咲乃 1 年 決勝 1.11.22 2 位
岸 愛弓 2 年 決勝 1.11.00 1 位
400mフリーリレー
予選
平田 茉穂 2 年 58.20
髙橋 花帆 2 年 59.11
西脇 怜奈 3 年 59.34
齋藤 ゆり子 3 年 58.34 Total 3.54.99 1 位
決勝
岸本 梨沙 2 年 57.50
奥田 さわ 1 年 57.78
住岡 叶夢 1 年 58.21
大西 綾香 4 年 58.18 Total 3.51.67 1 位

◎全国公組
○宮村 有樹彦
DSCF0249.JPG 出場種目全てで大きくベストを更新!フレッシュな彼が意気込み通り大爆発してくれました。

○髙橋 花帆
DSCF9678.JPG 地元福井県の声援も受けながら、個人レースで二種目とも決勝にコマを進めました。

○三柳 泉水
DSCF9650.JPG 200m自由形では、大学ベストを更新しました。来年は400でも大爆発を狙います!

○森山 将大
DSCF0197.JPG 前半から強気に攻めた積極的なレースに、スタンドが湧きました。

○坂本 みずき
DSCF0159.JPG 100m自由形で自己ベストを更新!昨年に引き続き、ベストでメインレースを締めくくりました。

○海老原 里菜
DSCF9708.JPG

DSCF0179.JPG 4年生の意地と覚悟、現役最後のレースにかける強い想いが泳ぎから伝わってきました。

○沼田 啓作
DSCF0255.JPG

DSCF0263.JPG 4年間で抱いてきた想いを2日間のレースにぶつけ、集大成としての勇姿を見せてくれました。

全国公組は今大会がメインレースとなりました。良い形でインカレ組にバトンが繋げたのではないかと思います。

以下、大会の様子です。
DSCF9957.JPG

DSCF0022.JPG

DSCF0060.JPG

DSCF9898.JPG

DSCF9642.JPG

DSCF9810.JPG

DSCF0088.JPG

DSCF9524.JPG

インカレまで残り13日。関カレ、全国公が終わり、残すはインカレのみとなりました。
チーム目標達成に向かって、躍進していきましょう!

それでは、失礼します。

【お問合せ先】
筑波大学水泳部
〒305-8574  茨城県つくば市天王台1-1-1筑波大学体育系内
E-mail:tsukubaswimteam@gmail.com