筑波大学水泳部 筑波大学水泳部
【競泳】茨城県短水路選手権水泳競技大会20172017年2月 6日

こんにちは。競泳3年の沼田です。競泳では2月4日、5日に笠松総合運動公園プール(25m)にて行われました茨城県短水路選手権水泳競技大会に参加してきましたので、結果報告させていただきます。
DSCF1422.JPG
【男子】
50m自由形
戸澤 潤也  1年 予選 25.05 16位 Best
向中野 元気 1年 予選 24.15 9位
大久保琳太郎 2年 予選 24.09 8位 Best
陣ヶ岡 胤   3年 予選 23.95 5位
坂田 真輝  2年 予選 23.91 4位
三浦 遼   3年 予選 23.89 3位
佐藤 勝亮  2年 予選 23.65 2位
陣ヶ岡 胤   3年 決勝 24.20 8位
坂田 真輝  2年 決勝 23.82 4位
佐藤 勝亮  2年 決勝 23.63 3位
三浦 遼   3年 決勝 23.50 2位

100m自由形
秦 俊陽   2年 予選 52.93 11位 Best
向中野 元気 1年 予選 52.33 9位
近藤 樹   2年 予選 52.05 8位
奥山 寛也  2年 予選 51.63 5位
坂田 真輝  2年 予選 51.51 4位
佐藤 勝亮  2年 予選 51.33 3位
三浦 遼   3年 予選 50.29 1位
奥山 寛也  2年 決勝 52.15 7位
佐藤 勝亮  2年 決勝 51.36 4位
坂田 真輝  2年 決勝 51.25 3位 Best
三浦 遼   3年 決勝 50.19 1位

200m自由形
森山 将大  1年 予選 1.59.97 24位
中園 優作  1年 予選 1.58.28 20位
向中野 元気 1年 予選 1.56.52 13位
坂田 真輝  2年 予選 1.53.77 10位
斉藤 匠海  3年 予選 1.52.79 9位
山田 泰也  2年 予選 1.51.70 8位
近藤 樹   2年 予選 1.51.28 6位
佐藤 勝亮  2年 予選 1.51.26 5位
猪狩 雄哉  1年 予選 1.50.85 3位
三浦 遼   3年 予選 1.50.72 2位
佐藤 勝亮  2年 決勝 1.51.68 7位
近藤 樹   2年 決勝 1.51.22 3位
三浦 遼   3年 決勝 1.48.83 2位
猪狩 雄哉  1年 決勝 1.48.78 1位

400m自由形
近藤 樹   1年 タイム決勝 3.57.15 3位
斉藤 匠海  3年 タイム決勝 3.51.95 1位 Best

1500m自由形
渡会 舜   3年 タイム決勝 15.17.42 1位 Best

50mバタフライ
森山 将大  1年 予選 27.29 12位
向中野 元気 1年 予選 25.79 8位
中園 優作  1年 予選 25.55 7位
佐藤 勝亮  2年 予選 25.37 6位
陣ヶ岡 胤   3年 予選 25.30 5位
猪狩 雄哉  1年 予選 25.10 3位
渡会 舜   3年 予選 24.91 2位
陣ヶ岡 胤   3年 決勝 26.54 8位
佐藤 勝亮  2年 決勝 25.13 5位
猪狩 雄哉  1年 決勝 25.03 4位
渡会 舜   3年 決勝 24.78 2位 Best

100mバタフライ
森山 将大  1年 予選 59.48 16位
小島 淳平  1年 予選 57.49 8位 Best
中園 優作  1年 予選 56.32 5位
猪狩 雄哉  1年 予選 54.67 4位
渡会 舜   3年 予選 54.16 1位
小島 淳平  1年 決勝 57.69 8位
中園 優作  1年 決勝 55.45 5位
猪狩 雄哉  1年 決勝 54.40 4位
渡会 舜   3年 決勝 53.78 2位

200mバタフライ
森山 将大  1年 予選 2.14.09 16位
斉藤 匠海  3年 予選 2.00.82 5位
中園 優作  1年 予選 2.00.77 4位
渡会 舜   3年 予選 1.59.72 3位
山田 泰也  2年 予選 1.59.62 2位
猪狩 雄哉  1年 予選 1.58.51 1位
山田 泰也  2年 決勝 2.00.08 5位
中園 優作  1年 決勝 1.58.86 4位
猪狩 雄哉  1年 決勝 1.57.42 2位
渡会 舜   3年 決勝 1.57.30 1位

50m背泳ぎ
陣ヶ岡 胤   3年 予選 26.67 4位
秦 俊陽   2年 予選 26.50 3位
奥山 寛也  2年 予選 26.16 2位
秦 俊陽   2年 決勝 26.51 4位
奥山 寛也  2年 決勝 26.01 3位
陣ヶ岡 胤   3年 決勝 25.17 1位

100m背泳ぎ
陣ヶ岡 胤   3年 予選 57.07 6位
秦 俊陽   2年 予選 56.30 3位
奥山 寛也  2年 予選 56.18 2位
三浦 遼   3年 予選 55.07 1位 Best
奥山 寛也  2年 決勝 56.76 5位
秦 俊陽   2年 決勝 55.45 4位
陣ヶ岡 胤   3年 決勝 54.61 2位
三浦 遼   3年 決勝 54.11 1位 Best, JAPAN OPEN標準突破

200m背泳ぎ
山田 泰也  2年 予選 2.03.00 3位
秦 俊陽   2年 予選 2.01.24 2位
奥山 寛也  2年 予選 2.00.07 1位
秦 俊陽   2年 決勝 2.03.57 5位
奥山 寛也  2年 決勝 2.00.33 3位
山田 泰也  2年 決勝 2.00.01 2位

50m平泳ぎ
坂田 真輝  2年 予選 30.14 5位
小島 淳平  1年 予選 29.69 3位
大久保琳太郎 2年 予選 28.60 1位
坂田 真輝  2年 決勝 30.02 5位
小島 淳平  1年 決勝 29.39 3位 Best
大久保琳太郎 2年 決勝 28.55 1位

100m平泳ぎ
小島 淳平  1年 予選 1.03.63 5位
沼田 啓作  3年 予選 1.03.10 4位
戸澤 潤也  1年 予選 1.02.27 2位
大久保琳太郎 2年 予選 1.00.85 1位
沼田 啓作  3年 決勝 1.03.69 6位
小島 淳平  1年 決勝 1.03.57 5位
戸澤 潤也  1年 決勝 1.02.26 3位
大久保琳太郎 2年 決勝 1.00.76 1位

200m平泳ぎ
小島 淳平  1年 予選 2.19.91 7位
沼田 啓作  3年 予選 2.17.10 4位
戸澤 潤也  1年 予選 2.15.42 3位
山田 泰也  2年 予選 2.14.94 2位 Best
大久保琳太郎 2年 予選 2.10.58 1位
沼田 啓作  3年 決勝 2.17.90 6位
山田 泰也  2年 決勝 2.16.18 3位
戸澤 潤也  1年 決勝 2.14.23 2位
大久保琳太郎 2年 決勝 2.11.15 1位

200m個人メドレー
戸澤 潤也  1年 予選 2.05.02 1位 Best
戸澤 潤也  1年 決勝 2.06.48 4位

400m個人メドレー
斉藤 匠海  3年 タイム決勝 4.26.17 3位 Best
近藤 樹   2年 タイム決勝 4.23.54 1位

400mフリーリレー
三浦 遼   3年 50.09
山田 泰也  2年 50.80
奥山 寛也  2年 50.51
猪狩 雄哉  1年 49.72
        3.21.12 1位

400mメドレーリレー
陣ヶ岡 胤  3年 55.93 (機械不具合)
大久保琳太郎 2年 59.03 (同上)
渡会 舜   3年 53.55
三浦 遼   3年 49.59
        3.38.10 1位

【女子】

50m自由形
海老原 里菜 3年 予選 29.94 41位
坂本 みずき 2年 予選 28.27 13位
三柳 泉水  1年 予選 28.19 11位
岸 愛弓   1年 予選 28.08 10位
富田 奈緒美 3年 予選 27.63 8位 Best
髙橋 花帆  1年 予選 27.07 5位
岸本 梨沙  1年 予選 26.57 2位
岡野 圭穂  2年 予選 26.32 1位
富田 奈緒美 3年 決勝 27.44 7位 Best
髙橋 花帆  1年 決勝 26.60 5位
岸本 梨沙  1年 決勝 26.19 2位
岡野 圭穂  2年 決勝 25.75 1位

100m自由形
坂本 みずき 2年 予選 1.01.64 22位
三柳 泉水  1年 予選 1.00.40 15位
髙橋 花帆  1年 予選 58.34 7位
大西 綾香  3年 予選 58.04 6位
岡野 圭穂  2年 予選 57.89 5位
岸本 梨沙  1年 予選 57.05 3位
平田 茉穂  1年 予選 56.84 2位
平山 友貴奈 3年 予選 56.66 1位
平田 茉穂  1年 決勝 57.10 4位
岡野 圭穂  2年 決勝 56.95 3位
平山 友貴奈 3年 決勝 56.59 2位
岸本 梨沙  1年 決勝 56.53 1位

200m自由形
坂本 みずき 2年 予選 2.11.35 17位
三柳 泉水  1年 予選 2.09.69 14位
岡野 圭穂  2年 予選 2.08.99 12位
平田 茉穂  1年 予選 2.07.14 7位
髙橋 花帆  1年 予選 2.06.56 6位
岸本 梨沙  1年 予選 2.03.82 4位
大西 綾香  3年 予選 2.03.24 3位
平山 友貴奈 3年 予選 2.02.47 2位
齋藤 ゆり子 2年 予選 2.02.35 1位 Best
大西 綾香  3年 決勝 2.05.49 5位
平山 友貴奈 3年 決勝 2.03.02 3位
齋藤ゆり子   2年 決勝 2.02.11 2位 Best
岸本 梨沙  1年 決勝 2.01.95 1位

400m自由形
坂本 みずき 2年 タイム決勝 4.38.81 10位
三柳 泉水  1年 タイム決勝 4.33.20 8位 Best
高橋 花帆  1年 タイム決勝 4.30.81 7位
岸本 梨沙  1年 タイム決勝 4.16.69 1位 Best

50mバタフライ
海老原 里菜 3年 予選 30.89 19位
富田 奈緒美 3年 予選 28.40 3位
平田 茉穂  1年 予選 27.42 2位 日本選手権標準突破
平山 友貴奈 3年 予選 26.82 1位
富田 奈緒美 3年 決勝 28.15 3位 Best
平田 茉穂  1年 決勝 27.40 2位
平山 友貴奈 3年 決勝 26.82 1位

100mバタフライ
海老原 里菜 3年 予選 1.06.87 13位
大西 綾香  3年 予選 1.02.29 4位
富田 奈緒美 3年 予選 1.00.82 3位
平山 友貴奈 3年 予選 59.52 2位
平田 茉穂  1年 予選 59.27 1位 Best, 日本選手権標準突破
大西 綾香  3年 決勝 1.02.99 5位
富田 奈緒美 3年 決勝 1.01.12 3位
平山 友貴奈 3年 決勝 59.48 2位
平田 茉穂  1年 決勝 58.45 1位 Best

200mバタフライ
海老原 里菜 3年 予選 2.26.87 5位
富田 奈緒美 3年 予選 2.16.62 1位
海老原 里菜 3年 決勝 2.27.34 6位
富田 奈緒美 3年 決勝 2.14.07 1位

50m背泳ぎ
岡野 圭穂  2年 予選 30.48 3位
齋藤 ゆり子 2年 予選 29.39 2位
西脇 怜奈  2年 予選 28.26 1位 日本選手権標準突破
岡野 圭穂  2年 決勝 30.38 4位
齋藤 ゆり子 2年 決勝 29.50 2位
西脇 怜奈  2年 決勝 28.49 1位

100m背泳ぎ
齋藤 ゆり子 2年 予選 1.02.69 6位
大西 綾香  3年 予選 1.02.66 5位
西脇 怜奈  2年 予選 1.02.54 4位
諸貫 瑛美  OG 予選 59.62 open参加
大西 綾香  3年 決勝 1.02.34 5位
齋藤 ゆり子 2年 決勝 1.02.17 4位
西脇 怜奈  2年 決勝 1.01.64 2位
諸貫 瑛美  OG 決勝 57.80 open参加

200m背泳ぎ
諸貫 瑛美  OG 予選 2.13.59 open参加
西脇 怜奈  2年 予選 2.11.05 1位
西脇 怜奈  2年 決勝 2.10.66 2位
諸貫 瑛美  OG 決勝 2.07.97 open参加 Best, 日本選手権標準突破

50m平泳ぎ
岸 愛弓   1年 予選 33.16 1位
岸 愛弓   1年 決勝 32.91 1位

100m平泳ぎ
岸 愛弓   1年 予選 1.11.33 1位
岸 愛弓   1年 決勝 1.09.78 1位

200m平泳ぎ
岸 愛弓   1年 予選 2.34.43 1位
岸 愛弓   1年 決勝 2.31.75 1位

400mフリーリレー
平田 茉穂  1年 57.44
高橋 花帆  1年 57.70
岡野 圭穂  2年 57.14
大西 綾香  3年 57.20
        3.49.48 1位

400mメドレーリレー
西脇 怜奈  2年 1.01.40
岸 愛弓   1年 1.09.71
平山 友貴奈 3年 59.42
岸本 梨沙  1年 56.65
        4.07.18 1位 茨城県新記録

結果は以上になります。今シーズンでは初めての強化中の試合ということで、コンディションは人それぞれでしたが大幅に自己ベストを更新する選手もおり、シーズンのいつでもベストが出せるという筑波の強みを証明する形になりました。


ベスト更新者

斉藤匠海(400m自由形)

DSC01932.JPG ついにサイタクからベストが飛び出しました!筑波一ストイックな匠海の取り組みは、いつもチームに良い影響を与えてくれています。冬季公認、KONAMIOPENの1500mに大きな期待!!


三浦遼(100m背泳ぎOPEN突破)

DSC02251.JPG 不動の自由形エースが背泳ぎでOPEN標準を突破です。得意の短水路で今シーズンは他種目においても大活躍を見せています!


坂田真輝(100m自由形)

DSC01910.JPG 暴れん坊の坂田が暴れていました!強化中、レース数も多い中で100m自由形においては大学初ベストです。力がついているのは間違いありません。いよいよ大爆発の予感!


三柳泉水(400m自由形)

DSC02179.JPG いずいずの400m自由形でのベストも3回連続となり、すっかり恒例となりました。一切止まることなく突っ走るミドルスイマーから、今後も目が離せません!!


MVP
平田茉穂(100mバタフライJAPAN突破)

DSC02215.JPG 大ベスト&JAPAN突破!決勝ではさらにベストを更新し、好記録を叩き出しました。50mバタフライでもベストとはなりませんでしたがJAPANを突破する活躍を見せ、堂々のMVP獲得です!
DSC01969.JPG

DSC01968.JPG

以下、出場者になります。

DSC01956.JPG

DSC01975.JPG

DSC02001.JPG

DSC02002.JPG

DSC02152.JPG

DSC02159.JPG

DSC02172.JPG

DSC02184.JPG

DSC02193.JPG

DSC02197.JPG

DSC02212.JPG

DSC02248.JPG

DSC02266.JPG

DSC02005.JPG

DSC02269.JPG

DSCF1445.JPG

DSCF1450.JPG

DSCF1455.JPG

DSCF1451.JPG 結果の良し悪しに関係なく、どんどんシーズンも終盤に近付いていきます。明日からも気を抜かず、それぞれの目標に向かって全員で頑張っていきましょう。

【お問合せ先】
筑波大学水泳部
〒305-8574  茨城県つくば市天王台1-1-1筑波大学体育系内
E-mail:tsukubaswimteam@gmail.com