筑波大学ライフセービング部

ライフセービング競技会

事故は未然に防ぐことが重要ですが、実際に事故が起こった場合に大きな波の中や強い潮の流れの中で人を救助してくることはそう簡単なことではありません。
時には一度に数人が溺れ、救助を繰り返さなければならないケースもあるのです。そのためにライフセーバーは日頃からトレーニングをかかさず、救助に必要な技術を磨いています。
そしてその成果を競い合うことでより高めていこうと開催されているのがライフセービング競技会です。
競技種目は世界連盟が認める種目として「アイアンマン」「ビーチフラッグス」等のオーシャン競技16種目、50mマネキンキャリー等のプール競技10種目とシミュレーテッド・エマジェンシー・レスポンス競技(SERC)があり、ワールドゲームズの正式種目にもなっています。
また、2年毎に世界選手権が開催され、国内では、全日本、全日本室内、全日本学生、サーフカーニバルの四つの公式競技会をはじめとして年間約10以上の競技会が開催されています。

各種目の説明>>日本ライフセービング協会

競技結果

                                                                                                                                       
大会名 種目 成績 氏名
全日本ライフセービング・プール競技選手権大会 SERC 6位入賞 有賀滉、笹森猛夫、姫野航
女子ラインスロー 4位 有水理菜
全日本種目別選手権大会 女子ボードレース 8位 古川萌子
SOLLY Carnival@湯河原 女子フレッシュマンボードレース 8位 蒲倉光
3位 土肥はづき
全日本ライフセービング学生選手権大会 オーシャンマンリレー 13位 笹森猛夫、有賀滉、石渡崇晶、福島暉人
オーシャンウーマンリレー 14位 古川萌子、蒲倉光、有水理菜、土肥はづき
男子レスキューチューブレスキュー 8位 石渡崇晶、有賀滉、笹森猛夫、深澤良磨
女子ボードリレー 9位 古川萌子、有水理菜、土肥はづき
女子ビーチフラッグス 8位入賞 有水理菜
男子サーフスキーレース 6位 笹森猛夫
女子サーフスキーレース 11位 古川萌子
オーシャンウーマン 11位 古川萌子
オーシャンマン 14位 有賀滉
女子1km×3ビーチリレー 9位 蒲倉光、有水理菜、土肥はづき
男子1km×3ビーチリレー 20位 深澤良磨、笹森猛夫、福島暉人
全日本ライフセービング選手権大会 女子サーフスキーレース 13位 古川萌子
オーシャンウーマンリレー 12位 古川萌子、有水理菜(大竹SLSC)
全日本学生ライフセービング・プール選手権大会 男子100mマネキンキャリーウィズフィン 8位 有賀滉
         
大会名 種目 成績 氏名
全日本ライフセービング・プール競技選手権大会 SERC 6位入賞 有賀滉、笹森猛夫、浅岡絋季
女子ラインスロー 3位入賞 有水理菜
全日本種目別選手権大会 男子2kmビーチラン 10位 浅岡紘季
全日本ライフセービング学生選手権大会 オーシャンマンリレー 8位入賞 笹森猛夫、有賀滉、石渡崇晶、深澤良磨
男子サーフスキーレース 9位 笹森猛夫
男子レスキューチューブレスキュー 9位 石渡崇晶、有賀滉、笹森猛夫、深澤良磨
男子ボードリレー 15位 笹森猛夫、有賀滉、深澤良磨
全日本ライフセービング選手権大会 男子2kmビーチラン 19位 浅岡紘季
                                           
大会名 種目 成績 氏名
全日本ライフセービング学生選手権大会 50×4 メドレリレー男子 8位入賞 有賀滉、森大樹、笹森猛夫、赤田樹皇
男子ラインスロー 6位入賞 笹森猛夫、有賀滉
全日本ライフセービング・プール競技選手権大会 SERC 5位入賞 笹森猛夫、浅岡紘季、森大樹、赤田樹皇
男子ラインスロー 6位入賞 鶴薗宏海、浅岡紘季
               
大会名 種目 成績 氏名
全日本ライフセービング・プール競技選手権大会 SERC 優勝 鶴薗宏海、浅岡紘季、森大樹、赤田樹皇
全日本ライフセービング学生選手権大会 女子1km×3ビーチリレー 9位 松山惠香、有水理菜、渡辺夏海
サーフスキーレース 10位 鶴薗宏海
神奈川インドアマネキンキャリーウィズフィン7位森大樹
全日本学生ライフセービング・プール競技選手権大会女子ラインスロー5位Rescuer:松山惠香、Patient:渡邊夏海
大会名 種目 成績 氏名
全日本学生ライフセービング・プール競技選手権大会 女子ラインスロー 6位 Rescuer:竹村望、Patient:松山惠香
Japan Super Series 海救 ROUND2 サーフスキーリレー 優勝 赤田樹皇、森大樹、竹村望
オープンボードレース 2位 森大樹
フレッシュマンボードレース 優勝 佐藤広樹
レスキューボードレスキューリレー 5位 佐藤広樹、鶴薗宏海、竹村望(筑波大からの出場者)
オーシャンマンリレー 5位 浅岡紘季、竹村望(筑波大からの出場者)
オーシャンウーマン 3位 竹村望
オーシャンマン 総合4位 福塚賢一
7位 鶴薗宏海
総合順位 3位
全日本ライフセービング選手権大会 2kmビーチラン 5位 浅岡紘季
全日本ライフセービング学生選手権大会 サーフスキーレース 6位 竹村望
サーフスキーレース 12位 森大樹
サーフレース 26位 佐藤広樹
1km×3ビーチリレー 13位 浅岡紘季、鶴薗宏海、赤田樹皇
Japan Super Series 海救 ROUND1 ビーチリレー 2位 福塚賢一、竹村望、松山惠香
ボードリレー 6位 福塚賢一、竹村望、松山恵香、赤田樹皇、森大樹
総合順位 6位
大会名 種目 成績 氏名
全日本学生ライフセービング・プール競技選手権大会 女子ラインスロー 8位 Rescuer:竹村望、Patient:松山惠香
Japan Lifesaving Super series 海救 第2戦 湯河原ラウンド フレッシュマンボードレース 4位 森大樹
ビーチ駅伝 8位 森大樹、浅岡紘季、福塚賢一、松山惠香、竹村望、齊藤愛子
オーシャンマン 14位 福塚賢一
オーシャンウーマン 12位 竹村望
オーシャンウーマン 16位 松山惠香
総合順位 6位
全日本ライフセービング選手権大会片瀬西浜海水浴場 2kmビーチラン 5位 浅岡紘季
ボードレース 準決勝進出 福塚賢一
オーシャンウーマン 準決勝進出 上原絢子
レスキューチューブレスキュー 準決勝進出 Rescuer:田山俊介、Patient:諏訪大、drag:森大樹、塚本忠
Japan Lifesaving Super series 海救 湯河原ラウンド フレッシュマンボードレース 3位 赤田樹皇
オーシャンウーマン 14位 竹村望
オーシャンウーマン 15位 齊藤愛子
全日本ライフセービングプール選手権大会 女子25m×4マネキンキャリーリレー 5位 松本裕香、 上原絢子、 齋藤愛子、 水谷深雪
シミュレーテッド・エマージェンシー・レスポンス競技(SERC) 2位 福塚賢一、 田山俊介、 鶴薗宏海、 上原絢子
女子ラインスロー 2位 Rescuer:竹村望 、Patient:上原絢子
大会名 種目 成績 氏名
全日本学生プール選手権大会 ラインスロー 5位 R竹村望、P松山恵香
全日本プール選手権大会 200mスーパーライフセーバー 7位 上原絢子
SERC 2位 矢崎裕規、諏訪大、福塚賢一
全日本学生選手権大会 女子総合 8位
ビーチスプリント 7位 川俣牧子
オーシャンウーマンリレー 7位 sw上原、sk竹村、b川俣、r松山
大会名 種目 成績 氏名
全日本プール選手権大会 男子総合 6位
100mマネキントゥーウィズフィン 8位 山田桃子
SERC 6位 寺村泰介、矢崎裕規、芹澤祐介、諏訪大
25×4マネキンリレー 3位 神荻明果、齊藤愛子、山田桃子、川俣牧子
50mマネキンキャリー 8位 山田桃子
全日本学生プール選手権大会 200mスーパーライフセーバー 2位 田山俊介
100mマネキントゥウィズフィン 4位 田山俊介
50mマネキンキャリー 5位 寺村泰介
25×4マネキンリレー 5位 田山俊介、寺村泰介、矢崎裕規、福塚賢一
ラインスロー 優勝 R矢崎裕規、P田山俊介
全日本種目別選手権大会 2kmビーチラン 7位 岩間恵里
オーシャンマン 6位 寺村泰介
全日本選手権大会 2kmビーチラン 7位 岩間恵里
ビーチスプリント 7位 川俣牧子
全日本学生選手権大会 ビーチスプリント 6位 川俣牧子
サーフスキー 7位 山田桃子
1km×3ビーチ駅伝 6位 岩間恵里、川俣牧子、上原絢子
大会名 種目 成績 氏名
全日本プール選手権大会 男子200mスーパーライフセーバー 5位 田山俊介
100mマネキンキャリーウィズフィン 8位 寺村泰介
女子25m×4マネキンリレー 優勝 外池由美子、山田桃子、稲垣裕美、神荻明果
女子50m×4レスキューメドレーリレー 3位 山田桃子、 川俣牧子、神荻明果、稲垣裕美
男子50m×4レスキューメドレーリレー 3位 中村公彦、山本一貴、寺村泰介、山本一貴
女子障害物リレー 5位 荻明果、山田桃子、外池由美子、稲垣裕美
全日本種目別選手権大会 2kmビーチラン 3位 岩間恵里
全日本選手権大会 2kmビーチラン 6位 岩間恵里
全日本学生選手権大会 サーフスキーレース 7位 寺村泰介
ビーチフラッグス 7位 川俣牧子
レスキューボードレスキュー 準優勝 田山俊介、寺村泰介
1km×3ビーチ駅伝 7位 岩間恵理、宮澤麗、上原絢子
JAPAN LifeSaving SUPER SERIES オーシャンマン 準優勝 寺村泰介
海救2008 大竹ラウンド オーシャンマン/ウーマンリレー 8位 田山俊介、寺村泰介、宮澤麗、辻野里奈
スキーリレー 6位 矢崎裕規、宮澤麗、寺村泰介
1km×6ビーチリレー 6位 山口夏海、西暁史、寺村泰介、岩間恵理、宮澤麗、上原絢子
フレッシュマンボードレース 8位 辻野里奈
JAPAN LifeSaving SUPER SERIES 海救2008 下田ラウンド サーフチームリレー 6位 寺村泰介、田山俊介、山田桃子、上原絢子