筑波大学柔道部 川村禎三杯

※第12回大会より団体戦から個人戦に変わりました。

第1回(昭和61年度)
優勝 東京都私立日大第二高等学校
準優勝 秋田県秋田西高等学校
第三位 栃木県立足柄南高等学校
第三位 埼玉県立川越東高等学校

第2回(昭和62年度)
優勝 千葉県立安房高等学校
準優勝 宮城県立仙台第三高等学校
第三位 石川県立金沢桜丘高等学校
第三位 栃木県立足利南高等学校

第3回(昭和63年度)
優勝 山形県立山形工業高等学校
準優勝 石川県立金沢桜丘高等学校
第三位 茨城県私立土浦日大高等学校
第三位 新潟県立新発田高等学校

第4回(平成元年)
優勝 茨城県立私立土浦日大高等学校
準優勝 山形県立山形工業高等学校Aチーム
第三位 山形県立山形工業高等学校Bチーム
第三位 富山県立砺波工業高等学校

第5回(平成2年度)
優勝 神奈川県私立桐蔭学園高等学校Aチーム
準優勝 茨城県私立土浦日大高等学校Aチーム
第三位 愛知県私立星城高等学校Aチーム
第三位 千葉県私立八千代松陰高等学校

第6回(平成3年度)
優勝 石川県立工業高等学校Aチーム
準優勝 神奈川県私立桐蔭学園高等学校Aチーム
第三位 愛知県私立星城高等学校Aチーム
第三位 千葉県私立八千代松陰高等学校

第7回(平成4年度)
優勝 愛知県私立星城高等学校Aチーム
準優勝 島根県私立松江第一高等学校
第三位 愛媛県私立新田高等学校
第三位 群馬県立前橋商業高等学校Aチーム

第8回(平成5年度)
優勝 島根県私立開星高等学校
準優勝 神奈川県私立桐蔭学園高等学校Aチーム
第三位 大阪府私立大阪工業大学附属高等学校
第三位 愛知県選抜

第9回(平成6年度)
優勝 神奈川県私立桐蔭学園高等学校Aチーム
準優勝 神奈川県私立桐蔭学園高等学校Bチーム
第三位 茨城県私立水戸短大附属高等学校
第三位 秋田県立秋田高等学校

第10回(平成7年度)
優勝 神奈川県私立桐蔭学園高等学校Aチーム
準優勝 群馬県立前橋商業高等学校Bチーム
第三位 神奈川県私立桐蔭学園高等学校Bチーム
第三位 愛知県私立星城高等学校Bチーム

第11回(平成8年度)
優勝 愛知県私立星城高等学校Aチーム
準優勝 栃木県私立國學院大學栃木高等学校Aチーム
第三位 神奈川県私立桐蔭学園高等学校Aチーム
第三位 島根県私立開星高等学校

第12回(平成10年)
60kg級
 優勝 小暮俊介(高崎)
 準優勝 福島源太(鹿本)
 第3位 浜田勇(國學院栃木)、金城フェルナンド(星城)
66kg級
 優勝 田島基之(國學院栃木)
 準優勝 広木大輔(横浜)
 第3位 深谷慶(松戸国際)、甲斐真人(星城)
73kg級
 優勝 吉田茂(足立学園)
 準優勝 白井徳正(大阪選抜)
 第3位 松村幸男(高崎)、池田四郎(開星)
81kg級
 優勝 河野大翼(新田)
 準優勝 重松裕二(新田)
 第3位 高野真(開星)、高屋敷耕太(修徳)
90kg級
 優勝 久米川弘文(開星)
 準優勝 木下優也(大成)
 第3位 宮城充宏(星城)、佐多俊彦(大阪選抜)
100kg級
 優勝 深川裕之(星城)
 準優勝 町田渉(前橋商業)
 第3位 前田温史(足立学園)、福崎靖成(修徳)
100kg超級
 優勝 沢田彰(星城)
 準優勝 栗原禎正(前橋商業)
 第3位 井上俊介(星城)、中村和幸(静岡北)


第13回(平成11年)
60kg級
 優勝 山口敬志(國學院栃木)
 準優勝 村本浩一郎(石川県立工業)
 第3位 広瀬亘(松戸国際)、金城フェルナンド(星城)
66kg級
 優勝 栗原良太(群馬選抜)
 準優勝 山口大吾(開星)
 第3位 戸倉直之(つくば秀英)、村瀬憲三(群馬選抜)
73kg級
 優勝 高野真(開星)
 準優勝 立岡稔(安田学園)
 第3位 笹木竜二(石川県立工業)、小室真吾(國學院栃木)
81kg級
 優勝 重松裕二(新田)
 準優勝 青木淳(群馬選抜)
 第3位 勝田貴之(群馬選抜)、尾上正明(山形南)
90kg級
 優勝 朝井宏(石川県立工業)
 準優勝 辻厚(石川県立工業)
 第3位 村松泰公(星城)、佐藤大輔(前橋商業)
100kg級
 優勝 上野孝明(山形南)
 準優勝 中川大輔(星城)
 第3位 砂流潤一(開星)、町田渉(前橋商業)
100kg超級
 優勝 本郷匡道(土浦日大)
 準優勝 浅野目圭克(星城)
 第3位 酒井稔(那珂湊第一)、三輪輝久(石川県立工業)

第14回(平成12年)
60kg級
 優勝 品川佳裕(開星)
 準優勝 鈴木祥太郎(金沢東)
 第3位 竹内友也(開星)、国原大(群馬選抜)
66kg級
 優勝 山口大吾(開星)
 準優勝 佐藤裕太(桐蔭学園)
 第3位 望月健次(修徳)、大竹宏明(安田学園)
73kg級
 優勝 河野勇人(新田)
 準優勝 天田祐介(群馬選抜)
 第3位 長岡洋平(開星)、吉原直伸(鹿屋農業)
81kg級
 優勝 尾上正明(山形南)
 準優勝 青木淳(群馬選抜)
 第3位 橋本竜二(開星)、加瀬致知(桐蔭学園)
90kg級
 優勝 仲田直樹(桐蔭学園)
 準優勝 関根健介(桐蔭学園)
 第3位 村松泰公(星城)、島倉諭(桐蔭学園)
100kg級
 優勝 藤巻歩(國學院栃木)
 準優勝 岩田宗一郎(大成)
 第3位 中山英司(群馬選抜)、栗飯原浩生(桐蔭学園)
100kg超級
 優勝 黒木直哉(桐蔭学園)
 準優勝 白銀大介(國學院栃木)
 第3位 田中譲(鹿屋農業)、加藤光将(大成)

第15回(平成13年)
60kg級
 優勝 野尻泰生(足立学園)
 準優勝 金子仁(足立学園)
 第3位 秋本啓之(桐蔭学園)、小島清人(新田)
66kg級
 優勝 金子智(足立学園)
 準優勝 兼子航(山形南)
 第3位 大竹宏明(安田学園)、鮫島康太(安田学園)
73kg級
 優勝 野本幸治(新田)
 準優勝 森谷智博(山形南)
 第3位 薄井秀敏(修徳)、千葉大介(桐蔭学園)
81kg級
 優勝 上田峻輔(土浦日大)
 準優勝 上村季弘(桐蔭学園)
 第3位 河野勇人(新田)、加藤致知(桐蔭学園)
90kg級
 優勝 島倉諭(桐蔭学園)
 準優勝 松井崇(桐蔭学園)
 第3位 近藤雅和(桐蔭学園)、柴崎健太(國學院栃木)
100kg級
 優勝 山田恒平(足立学園)
 準優勝 金田泰和(足立学園)
 第3位 本郷光道(土浦日大)、佐藤浩一郎(秋田)
100kg超級
 優勝 佐藤勇作(星城)
 準優勝 田中裕二(星城)
 第3位 田中太志(星城)、佐々田裕良(新田)

第16回(平成14年)
60kg級
 優勝 臼井友康(國學院栃木)
 準優勝 庄子敏幸(福島県選抜)
 第3位 筑波正樹(土浦日大)、矢野真広(桐蔭学園)
66kg級
 優勝 榎本収(新田)
 準優勝 小丸健太郎(開星)
 第3位 金子航(山形南)、中根徳之(つくば秀英)
73kg級
 優勝 千葉大介(桐蔭学園)
 準優勝 佐野和久(山形南)
 第3位 岩田充(水戸葵陵)、佐藤浩三(開星)
81kg級
 優勝 法兼真(新田)
 準優勝 上田峻介(土浦日大)
 第3位 森谷智博(山形南)、野田貴寿(桐蔭学園)
90kg級
 優勝 松井崇(桐蔭学園)
 準優勝 張替健志(つくば秀英)
 第3位 坂詰大和(國學院栃木)、舘森悟史(新田)
100kg級
 優勝 本郷光道(土浦日大)
 準優勝 渡辺昇平(國學院栃木)
 第3位 関根勝貴(桐蔭学園)、森光巌(大成)
100kg超級
 優勝 石井直人(秋田)
 準優勝 持主慈(秋田)
 第3位 森賢治(大成)、新谷尚史(開星)

第17回(平成15年)
60kg級
 優勝 古川秀人(桐蔭学園)
 準優勝 吉田貴文(前橋商業)
 第3位 岡田啓佑(國學院栃木)、谷田川雄太(市立柏)
66kg級
 優勝 榎本収(新田)
 準優勝 落合高靖(土浦日大)
 第3位 内山星矢(國學院栃木)、萩野正志(前橋商業)
73kg級
 優勝 水津満共(開星)
 準優勝 小野村俊哉(桐蔭学園)
 第3位 柿元透(土浦日大)、倉堂皓行(前橋商業)
81kg級
 優勝 野田貴寿(桐蔭学園)
 準優勝 黒岩翼(新田)
 第3位 小林孝臣(山形南)、河口和也(星城)
90kg級
 優勝 半澤成泰(山形南)
 準優勝 菅野拓也(幕張総合)
 第3位 立石健蔵(大阪工大)、外崎真裕(星城)
100kg級
 優勝 角明典(京都学園)
 準優勝 林立峰(星城)
 第3位 土生章一朗(桐蔭学園)、宮下和也(名張)
100kg超級
 優勝 桶谷知生(桐蔭学園)
 準優勝 小野晃一(土浦日大)
 第3位 半澤幸一(前橋商業)、矢野敬一(市立柏)

第18回(平成16年)
60kg級
 優勝 笠井貢太(桐蔭学園)
 準優勝 有吉貢広(桐蔭学園)
 第3位 吉田貴文(前橋商業)、塚崎信彦(足立学園)
66kg級
 優勝 茂木慎太郎(前橋商業)
 準優勝 白幡就(光南)
 第3位 羽佐田圭太(星城)、新崎竜太(金沢東)
73kg級
 優勝 形部安彦(高松西)
 準優勝 倉堂皓行(前橋商業)
 第3位 石川良如(足立学園)、太田博和(足立学園)
81kg級
 優勝 黒澤平(桐蔭学園)
 準優勝 酒井勇貴(桐蔭学園)
 第3位 神沢徹(前橋商業)、平尾譲一(京都学園)
90kg級
 優勝 小仁熊料(國學院栃木)
 準優勝 西山侑斗(旭川竜谷)
 第3位 半澤成泰(山川南)、山本雄一(京都学園)
100kg級
 優勝 三宅恵介(星城)
 準優勝 齋藤大智(足立学園)
 第3位 白本裕太郎(桐蔭学園)、冨山聖矢(京都学園)
100kg超級
 優勝 白本周太郎(桐蔭学園)
 準優勝 高田薫識(桐蔭学園)
 第3位 廣瀬祥太(國學院栃木)、本田政平(京都学園)

第19回(平成17年)
60kg級
 優勝 有吉貴広(桐蔭学園)
 準優勝 小関勝也(山形南)
 第3位 上田大基(開星)、新田大志(新発田南)
66kg級
 優勝 樋口真弘(大成)
 準優勝 圓沸真男(開星)
 第3位 荻生田真(桐蔭学園)、羽佐田圭太(星城)
73kg級
 優勝 島倉亨(桐蔭学園)
 準優勝 渡部竜巳(足立学園)
 第3位 佐久間貴久(那珂湊第一)、小丸裕輔(開星)
81kg級
 優勝 河野雄司(足立学園)
 準優勝 高木大助(國學院栃木)
 第3位 井野将平(桐蔭学園)、長尾輝之(星城)
90kg級
 優勝 塚田健斗(つくば秀英)
 準優勝 渡辺修一(市立船橋)
 第3位 富岡勇貴(修徳)、山口雅人(國學院栃木)
100kg級
 優勝 出羽拓馬(桐蔭学園)
 準優勝 山口彬(幕張総合)
 第3位 斉藤大智(足立学園)、庄司泰造(山形南)
100kg超級
 優勝 近藤広大(宇和島東)
 準優勝 山本国也(開星)
 第3位 安藤拓也(星城)、又吉祥元(大阪工大)


第20回(平成18年)
60kg級
 優勝 宮本竜太(開星)
 準優勝 黒瀬純(桐蔭学園)
 第3位 坪田啓介(新田)、山本浩史(足立学園)
66kg級
 優勝 馬上忠頼(平工業)
 準優勝 朝田知也(新田)
 第3位 窪田拓耶(新田)、浅沼淑貴(山形工業)
73kg級
 優勝 中矢力(新田)
 準優勝 高市将成(桐蔭学園)
 第3位 木暮元気(水戸葵陵)、遊佐雅(國學院栃木)
81kg級
 優勝 反中佑起(新田)
 準優勝 渡辺知之(桐蔭学園)
 第3位 佐藤健太郎(山形工業)、粟野靖浩(桐蔭学園)
90kg級
 優勝 高木漠(桐蔭学園)
 準優勝 大森直樹(水戸葵陵)
 第3位 窪田和樹(桐蔭学園)、蜂屋優誠(山形工業)
100kg級
 優勝 岩尾敬太(修徳)
 準優勝 古山達也(つくば秀英)
 第3位 中山雅博(桐蔭学園)、小椋克将(新田)
100kg超級
 優勝 増子洋平(桐蔭学園)
 準優勝 長田拓郎(桐蔭学園)
 第3位 児玉雄一(修徳)、浅野佑平(修徳)

第21回(平成19年)
60kg級
 優勝 黒瀬純(桐蔭学園)
 準優勝 廣瀬裕一(國學院栃木)
 第3位 亀井勇孝(市立船橋)、後藤竜太(山形工業)
66kg級
 優勝 馬上忠頼(平工業)
 準優勝 坪田啓介(新田)
 第3位 バドバヤル(航空第二)、田中浩平(桐蔭学園)
73kg級
 優勝 大辻康太(桐蔭学園)
 準優勝 細川雄大(盛岡南)
 第3位 佐々木優(京都学園)、富永景太(土浦日大)
81kg級
 優勝 勝見拓登(桐蔭学園)
 準優勝 人見一徳(土浦日大)
 第3位 大嶋一起(開星)、堀敦登(開星)
90kg級
 優勝 篠崎智也(桐蔭学園)
 準優勝 テムーレン(航空第二)
 第3位 西山大希(桐蔭学園)、佐藤健太郎(山形工業)
100kg級
 優勝 長谷将吾(京都学園)
 準優勝 東本旬平(京都学園)
 第3位 窪田和樹(桐蔭学園)、藤森大河(桐蔭学園)
100kg超級
 優勝 津田賢一(京都学園)
 準優勝 酒井正男(山形工業)
 第3位 斎藤龍(山形工業)、小林宏誌(桐蔭学園)

第22回(平成20年)
60kg級
 優勝 藤田湧平(科学技術)
 準優勝 高上智史(桐蔭学園)
 第3位 伊藤優響(足立学園)、島達人(京都学園)
66kg級
 優勝 小寺将史(鶴来)
 準優勝 渡辺敦義(桐蔭学園)
 第3位 渡邊雅仁(土浦日大)、魚山皓平(新田)
73kg級
 優勝 西山雄希(桐蔭学園)
 準優勝 大辻康太(桐蔭学園)
 第3位 佐々木優(京都学園)、中本正輝(星城)
81kg級
 優勝 堀敦登(開星)
 準優勝 山根士(鶴来)
 第3位 北村壮(鶴来)、平尾圭(京都学園)
90kg級
 優勝 西山大希(桐蔭学園)
 準優勝 黒澤暁基(山形工業)
 第3位 小林大起(京都学園)、臼井郁人(土浦日大)
100kg級
 優勝 宮内裕典(足立学園)
 準優勝 中里元裕(つくば秀英)
 第3位 宮崎賢司(桐蔭学園)、藤井壷多(山形工業)
100kg超級
 優勝 酒井正男(山形工業)
 準優勝 石田諒(旭川龍谷)
 第3位 武山大代(足立学園)、納本和寿(清水東)

第23回(平成21年)
60kg級
 優勝 宮崎廉(桐蔭学園)
 準優勝 宮上勇太(足立学園)
 第3位 我妻晃旗(山形工業)、松本裕太(桐蔭学園)
66kg級
 優勝 高城智史(桐蔭学園)
 準優勝 島達人(京都学園)
 第3位 金琳煥(新田)、佐藤鉄馬(柴田)
73kg級
 優勝 菊池秀(桐蔭学園)
 準優勝 小菅開(足立学園)
 第3位 白石龍亮(航空第二)、栗山義己(科学技術)
81kg級
 優勝 西山雄希(桐蔭学園)
 準優勝 阿部一博(桐蔭学園)
 第3位 横田一仁(桐蔭学園)、山根士(鶴来)
90kg級
 優勝 臼井郁人(土浦日大)
 準優勝 近藤拓也(航空第二)
 第3位 佐藤元貴(桐蔭学園)、武本晃季(新田)
100kg級
 優勝 北村和也(鶴来)
 準優勝 黒田浩志(那賀)
 第3位 石田涼(旭川龍谷)、アンタンゲレル(航空第二)
100kg超級
 優勝 村上拓(桐蔭学園)
 準優勝 佐藤和樹(旭川龍谷)
 第3位 渡邊智彰(足立学園)、西田勇生(京都学園)

第24回(平成22年)
60kg級
 優勝 斎藤昂矢(桐蔭学園)
 準優勝 関竜之介(水戸葵陵)
 第3位 吉田平(修徳)、清水雅也(新田)
66kg級
 優勝 丸山城士郎(桐蔭学園)
 準優勝 高市賢悟(新田)
 第3位 安昌林(桐蔭学園)、高田大吾(秦野総合)
73kg級
 優勝 佐藤慎太郎(本荘)
 準優勝 上原翔(開星)
 第3位 劔田典弘(桐蔭学園)、尼崎皆登(京都学園)
81kg級
 優勝 竹内刀麻(桐蔭学園)
 準優勝 黒田賢示(那賀)
 第3位 本多隆平(日本航空)、有本健悟(新田)
90kg級
 優勝 丸山剛毅(桐蔭学園)
 準優勝 村上亮(宇和島東)
 第3位 山平隆太(甲陵)、山田龍輝(水戸葵陵)
100kg級
 優勝 鎌田聖翔(科学技術)
 準優勝 アナラ(日本航空)
 第3位 山先一平(新田)、シャーフセイン(安田学園)
100kg超級
 優勝 伊藤重徳(旭川龍谷)
 準優勝 熊田耕成(桐蔭学園)
 第3位 大賀浩輝(桐生第一)、柴崎陵(山形工業)

第25回(平成23年)
東日本大震災にともない中止

第26回(平成24年)
60kg級
 優勝 田中崇晃(白鴎大足利)
 準優勝 満田和総(修徳)
 第3位 杉山翔也(花咲徳栄)、花川了(修徳)
66kg級
 優勝 松岡晟司
(修徳)
 準優勝 岡村音羽(つくば秀英)
 第3位 宇都野颯斗(つくば秀英)、相原佑吏(土浦日大)
73kg級
 優勝 山本悠司(帯広農業)
 準優勝 佐野翔吾(徳島商業)
 第3位 村上洋平(新田)、栗田悠人(白鴎大足利)
81kg級
 優勝 三戸雄生(秋田)
 準優勝 藤山大夢(三島)
 第3位 手塚海(桐蔭学園)、武田龍弥(龍谷大平安)
90kg級
 優勝 新添悠司(龍谷大平安)
 準優勝 竹下恭平(明桜館)
 第3位 徳田翼(明桜館)、井上昴亮(山形工業)
100kg級
 優勝 宮田睦生(白鴎大足利)
 準優勝 石井大稀(白鴎大足利)
 第3位 萬谷貴洸(龍谷大平安)、荒巻泰蔵(桐蔭学園)
100kg超級
 優勝 平野貴之(白鴎大足利)
 準優勝 小原琢仁(科学技術)
 第3位 栗村雅彦(中京)、鈴木響(山形工業)